Category Archives: Sin categoría

16May/16

Ganadores del XV Concurso de FOTOGRAFÍA MATEMÁTICA para estudiantes

Ya se ha fallado el concurso de fotografía matemática para estudiantes que anualmente convoca la Sociedad Matemática de Profesores de Cantabria y del que este año es su XV edición.
Se publican los nombres de los ganadores en las distintas categorías, junto con las fotografías ganadoras.

La entrega de premios será el día 28 de mayo a las 10:45 horas en el Aula Magna de la Facutad de Ciencias de la Universidad de Cantabria.

Nivel 1: Primero y Segundo de ESO

cubierta_romboidal

 

Primer premio:

Cubierta Romboidal

Yago Bastero Martínez

IES Marismas (Santoña)

 

 

 

circunferencia_de_luz

 

Segundo premio:

Círculo de luz

Mario Rodríguez Parra

IES Marismas (Santoña)

 

 

 

Nivel 2: Tercero y Cuarto de ESO
Primer premio:geometria_tiempo

Geometría en el tiempo

Noé Ruano Gutiérrez

Colegio San José (Reinosa)

 

 

Segundo premio:semicirculo_vicioso

Semicírculo vicioso

María del Vigo Valiente

Colegio San José (Reinosa)

 

 

Nivel 3: Bachillerato y Ciclos Formativos

Primer premio:luces_sombras_bicicleta

Luces y sombras de una bicicleta

Lucía Albon Aparicio

Colegio La Salle (Santander)

 

 

teorema_pitagoras

 

Segundo premio:

Teorema de Pitágoras

Lucía Parrado Martín

Colegio La Salle (Santander)

 

09May/16

Ganadores de la XX Olimpiada para estudiantes de 2º de ESO

Listado alfabético de los diez ganadores de la fase local de la XX Olimpiada para estudiantes de 2º de ESO. Los ganadores quedan convocados el sábado 28 de mayo a las 10:45 en la Facultad de Ciencias para el acto de entrega de premios.

Este año, por celebrarse en Cantabria la fase nacional, serán seis los estudiantes de nuestra Comunidad quienes acudan a esta fase.

Representantes de Cantabria en la fase nacional:

CRISTINA BADÍA SECO

IVAN CARBALLO ROMERO

NOELIA ESTEVEZ CABRERO

ELENA  VICTORIA FERNÁNDEZ ALONSO

EDUARDO SUENGAS RODRIGUEZ

VÍCTOR TRUEBA TAMAYO

 

Los otros cuatro ganadores, en orden alfabético son:

LUCÍA CALZADA CABANO

VALERIA CAMILA ESPINOZA VARGAS

ISABEL MIERA GARCÍA

HENAR URDA ISLA

 

En el siguiente enlace figura el listado alfabético de los siguientes 41 puestos y que, por tanto, merecen ser destacados.

Puestos 11 al 51